PROGRAMAÇÃO
8h - Abertura da II Jornada de Memória e Patrimônio - Os Cinco Sentidos do Patrimônio
Pró-Reitor de Pós-Graduação e Pesquisa – Ricardo Silva Cardoso | Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Memória Social - Francisco Ramos de Farias | Coordenadores da II Jornada - Professores: Leila Beatriz Ribeiro e Vera Dodebei e Alunos: Marina Leitão Damin, Sarah Borges Luna, Vitor Freire Corrêa
8h30 - Mesa 1 - Memória e Patrimônio
Coordenador da mesa: Francisco Ramos de Farias
Amir Geiger; José Ribamar Bessa Freire; Leila Beatriz Ribeiro; Regina Abreu e Vera Dodebei
9h30 - Filme Programa Saint Hilaire: memória e patrimônio França e Brasil
Apresentação: Regina Abreu
10h - Cafezinho
Mesa 2 – Patrimônios em processo
Coordenador: Vera Dodebei
10h20 - Trajetória da Biblioteca Nacional na polÃtica brasileira do século XX..
Luciana Grings
10h40 - Desafios da preservação digital nas instituições públicas de arquivo no Brasil: o caso da Rede Memorial.
Vitor Corrêa
11h - Memória de Afrodescendentes no Vale do ParaÃba: de Colônia AgrÃcola Nossa Senhora da Piedade a bairro de Vila Isabel. Lugar de memória, história e esquecimento em Três Rios, 1882-1951.
Isabela Torres de Castro Innocencio
11h20 - Fotos, perfis e fragmentos narrativos - o ensejo de colecionar e os objetos de memória no Facebook.
Márcia Elisa L. S. Rendeiro
11h40 - História e Memória entre RuÃnas: o patrimônio ferroviário de Além ParaÃba
José Geraldo Esquerdo Furtado
12h - Debates
12h15 - Almoço
13h30 - Filme Memórias, Patrimônios e Novas Tecnologias: Narrativas a favor da dignidade social
Apresentador: J. R. Bessa Freire
Mesa 3 – Patrimônios e Culturas IndÃgenas.
Coordenador: Amir Geiger
14h - Texturas da memória corporal: entre as performances rásicas e a pesquisa em ortóptica e neuroimageria nas práticas culturais indÃgenas.
Renata Daflon Leite
14h20 - Do projeto civilizatório do SPI ao confinamento nos postos indÃgenas: Memórias indÃgenas na comissão da verdade.
Marcos Barreto
14h40 - Considerações teóricas sobre patrimônio: objetificação e ressonância.
Pedro Libanio
15h - Dinâmicas IndÃgenas na Cidade do Rio Oitocentista.
Ana Paula da Silva
15h20 - Memória Social IndÃgena do Extrativismo no rio Negro.
Marcio Meira
15h40 - Etnografia da benção: comemorando Santo Antônio em Duque de Caxias RJ.
Renata Oliveira
16h - Debates
16h15 -Cafezinho
16h30 - Filme (Lançamento) 14.831- 44.130: memórias de quase um século de crime e loucura no Hospital Heitor Carrilho
17h - Debate com as equipes de pesquisa e de produção
Coordenadora: Evelyn Orrico
Pesquisa: Francisco Ramos de Farias e Diana de Souza Pinto
Documentário: Wilson de Oliveira Filho (Diretor); Joaquim Paulo Rios Delphim (Diretor de fotografia); Leila Ribeiro (Roteirista)
18h -Encerramento (por adesão) no CÃrculo Militar
Programação sujeita a modificações.